L’organizzazione si riserva di apportare variazioni agli orari indicati con poco o nessun preavviso. Dalle 13 alle 14 alcune attività potrebbero essere sospese per la pausa pranzo. Dalle ore 20 le aree chiuderanno, le attività si sposteranno in Zona Live.

FAI UNA SCELTA VERDE:
SCARICA IL PROGRAMMA !

In ZONA LIVE

  • Ore 18:00: Salva il Regno di Arcadia! – Inizio Big Quest
  • Ore 18:30 “Fumetto e social” – Conferenza di Claudio “Claps” Iemmola
  • Ore 19:30 Presentazione ospiti
  • Ore 20:00 Concerto Disney di Raven e Mondì

Incontra Andrea Starchild

 

In Area KINGDOMS

  • Time Drill softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro con fucile di precisione softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro statico softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2

 

In Area VIDEOGAMES

  • Free gaming Overwatch, LoL, Hearthstone, a cura di 2.0
  • Incontra Giulia Vaiana
  • Incontra RaveTube

In Area GAMES

  • Incontra Andrea Chiarvesio
  • Incontra Luigi “Bigio” Cecchi
  • Incontra Antonio “Spettro” Amodeo

 

In Area COMICS

  • Incontra Barbara Daniele
  • Incontra Cinzia Barone
  • Incontra Claudio “Claps” Iemmola
  • Incontra Davide Perino
  • Incontra Eduardo Mello
  • Incontra Fabrizio Corselli
  • Incontra Fabrizio La Monica
  • Incontra Federico Frusciante
  • Incontra Giuseppe De Luca
  • Incontra Ignazio Piacenti
  • Incontra Lavinia Pinello
  • Incontra Pietro Ubaldi
  • Incontra Salvo Coniglione
  • Incontra Umberto Gagliano

COMICS

  • Dragonero – Giuseppe De Luca
  • Tra Fantasy & Steampunk – Ignazio Piacenti
  • 死と契約 Shi to keiyaku – Nicola Savà
  • Artisti Iblei – Collettiva
  • Il Regno di Arcadia – Lavori in concorso
  • Oppai – Mostra erotica in stile giapponese
  • Incontra Giuseppe De Luca
  • Incontra Claudio “Claps” Iemmola
  • Incontra Eduardo Mello
  • Incontra Salvo Coniglione
  • Incontra Ignazio Piacenti
  • Incontra Umberto Gagliano
  • Incontra Barbara Daniele
  • Incontra Cinzia Barone
  • Incontra Lavinia Pinello
  • Incontra Fabrizio Corselli

GAMES

  • Free Gaming giochi da tavolo a cura di La Tana del Goblin
  • Free Gaming giochi di ruolo da tavolo a cura di Altroquando
  • Esposizione miniature Wargame a cura di Little Castle Studio
  • Dimostrazioni Wargame a cura di Little Castle Studio € 2
  • Giochi di carte collezionabili a cura di Second Life
  • Dimostrazione e Free Gaming nuove uscite a cura di Game Maker di Maurizero
  • Incontra Luigi “Bigio” Cecchi
  • Incontra Andrea Chiarvesio
  • Incontra Antonio “Spettro” Amodeo

VIDEOGAMES

  • Ore 15:00 Inizio Torneo di Overwatch a cura di 2.0
  • Free Gaming LoL e Hearthstone a cura di 2.0
  • Torneo di Fifa 2017 a cura di NextGen € 5
  • Torneo di CoD a cura di NextGen € 5
  • Prova il Playstation VR! € 2 (10 min) – e 5 (30 min)
  • Incontra Andrea “Ravetube” Marino
  • Incontra Giulia Vaiana “Nerd Kitchen”

COSPLAY E ZONA LIVE

  • Ore 11:00 “Anima Mundi” – Presentazione del libro a cura di Lavinia Pinello
  • Ore 12:00 “Van Helsing- Dall’idea al Fumetto” – Conferenza di Barbara Daniele e Salvo Coniglione
  • Ore 14:00 “La Nerd Cucina” – Conferenza di Giulia Nerd Kitchen
  • Ore 15:00 Performance di pittura di Umberto Gagliano
  • Ore 16:00 Karaokanto Cartoons – Concorso canoro
  • Ore 18:00 Presentazione Backstage “Zomb The Movie” un film di Fabrizio La Monica
  • Ore 18:30 Premiazioni Karaokanto Cartoons
  • Ore 19:00 Stage di Narrazione Orale a cura di Fabrizio Corselli
  • Ore 20:00 “Niente è come sembra” – Illusioni e suggestioni di Mattia e Ciccio
  • Ore 21:00 Concerto di Kelly Hill Tone
  • Incontra Pietro Ubaldi
  • Incontra Davide Perino

KINGDOMS

  • Archery Tag a cura di Sikania Paintball € 5
  • Caccia alla Mela dell’Eden a cura di Brotherhood of Trinacria
  • Caccia al Templare a cura di Brotherhood of Trinacria
  • Foto set “Assassin’s Creed” a cura di Brotherhood of Trinacria
  • Quiz a tema Assassin’s Creed a cura di Brotherhood of Trinacria
  • The Judgment a cura di Ares Eventi € 1
  • Arena di spada a cura di Ares Eventi € 1
  • Tiro statico con l’arco a cura di Ares Eventi € 1
  • Stage di spada laser a cura di Midichlorians Lightsaber Academy
  • Time Drill softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro con fucile di precisione softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro statico softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro dinamico a cura di ASD Hybleasoftair € 3 addestramento – € 4 torneo
  • Opificio di Mona Adelasia a cura di La Fianna
  • Laboratorio di giocoleria e giochi medievali a cura di La Fianna
  • Rievocazione medievale a cura di La Fianna
  • Fotoset a tema Ghostbusters a cura di Ghostbusters Sicilia
  • Introduzione alla Scherma Medievale a cura di Milites Trinacriae
  • Rievocazione storica a cura di Milites Trinacriae

JUNIOR

Tutte le attività dell’area junior devono essere prenotate presso l’Infopoint

  • Ore 10:30 Lettura animata del libro “Briciole” di Lorenzo Naia e Roberta Rossetti a cura della casa editrice VerbaVolant (max 20 bambini)
  • Ore 11:30 Teatrino interattivo a cura di Arcadia Junior (max 20 bambini)
  • Ore 12:30 Cattura il monumento a cura di Arcadia Junior
  • Ore 14:30 Apertura Giochi Giganti a cura di Arcadia Junior
  • Ore 15:00 Lettura animata del libro “Fiabe in rosso” di Lorenzo Naia e Roberta Rossetti a cura della casa editrice VerbaVolant (attività per coloro che comprano il libro – max 20 bambini)
  • Ore 15:30 Salva il pianeta a cura di Arcadia Junior
  • Ore 16:00 Lettura animata del Libro da Parati® La pasticceria della felicità di Annamaria Piccione a cura della casa editrice VerbaVolant (max 20 bambini – attività per coloro che comprano il libro)
  • Ore 16:30 Conquista la bandiera a cura di Arcadia Junior
  • Ore 18:00 Vivi un’avventura fantastica a cura di Arcadia Junior (max 20 bambini)
  • Ore 19:00 Attività libere

JAPAN

  • Stage di Kendō a cura di Kuma No Kai
  • Free Gaming Kendama a cura di Kendama Sicily
  • Lezioni di Origami a cura di Sicilia-Giappone
  • Vestizione dello Yukata a cura di Sicilia-Giappone
  • Piccola esposizione di Kimono a cura di Sicilia-Giappone
  • Lotteria di gadget giapponesi a cura di Sicilia-Giappone € 1
  • Stage di Taiji Quan e Qi Gong per adulti a cura di CSS Arti d’Oriente
  • Stage di Kung Fu per ragazzi a cura di CSS Arti d’Oriente
  • Zona olistica e benessere orientale a cura di CSS Arti d’Oriente
  • Esposizione di amigurumi

 

  • Ore 15:00 Kimono Kitsuke – Vestizione del kimono a cura di Ikuka Aoki (Palchetto della musica)
  • Ore 16:00 Cha no Yu – Cerimonia del té a cura di Kayo Kajikawa (palchetto della musica)

SICILIA

  • Giochi tradizionali siciliani a cura di Ricordi di Terra Nostra
  • Esposizione di giochi e “stigghi” a cura di Ricordi di Terra Nostra
  • Laboratori tradizionali a cura di Ricordi di terra Nostra

MOVIE

  • Ore 11:00 Selezione video musicali animati
  • Ore 12:00 Selezione corti animazione
  • Ore 14:00 Selezione video musicali animati
  • Ore 15:00 selezione corti animazione
  • Durante il pomeriggio: Intervento del critico Federico Frusciante

COMICS

  • Dragonero – Giuseppe De Luca
  • Tra Fantasy & Steampunk – Ignazio Piacenti
  • 死と契約 Shi to keiyaku – Nicola Savà
  • Artisti Iblei – Collettiva
  • Il Regno di Arcadia – Lavori in concorso
  • Oppai – Mostra erotica in stile giapponese
  • Incontra Giuseppe De Luca
  • Incontra Claudio “Claps” Iemmola
  • Incontra Salvo Coniglione
  • Incontra Eduardo Mello
  • Incontra Ignazio Piacenti
  • Incontra Umberto Gagliano
  • Incontra Barbara Daniele
  • Incontra Cinzia Barone
  • Incontra Lavinia Pinello
  • Incontra Fabrizio Corselli

GAMES

  • Free Gaming giochi da tavolo a cura di La Tana del Goblin
  • Free Gaming giochi di ruolo da tavolo a cura di Altroquando
  • Esposizione miniature Wargame a cura di Little Castle Studio
  • Dimostrazioni Wargame a cura di Little Castle Studio € 2
  • Giochi di carte collezionabili a cura di Second Life
  • Dimostrazione e Free Gaming nuove uscite a cura di Game Maker di Maurizero
  • Incontra Luigi “Bigio” Cecchi
  • Incontra Andrea Chiarvesio
  • Incontra Antonio “Spettro” Amodeo

VIDEOGAMES

  • Ore 15:00 Torneo di Overwatch inizio a cura di 2.0
  • Free Gaming LoL e Hearthstone a cura di 2.0
  • Torneo di Fifa 2017 a cura di NextGen € 5
  • Torneo di CoD a cura di NextGen € 5
  • Prova il Playstation VR! € 2 (10 min) – e 5 (30 min)
  • Retrogaming di Game Over Museo del Videogioco
  • Incontra i Playerinside
  • Incontra Andrea “Ravetube” Marino
  • Incontra Giulia Vaiana “Nerd Kitchen”

COSPLAY E ZONA LIVE

  • Ore 11:00 “Draghi e altre storie” – Racconti e performance di Lavinia Pinello e Ignazio Piacenti
  • Ore 12:00 “Insiders – uno show di PlayerInside”
  • Ore 14:00 “Anatomia di una vittoria – Oltre i limiti del cosplay” – Conferenza di Andrea Starchild
  • Ore 15:00 “L’arte del doppiaggio” – Conferenza di Pietro Ubaldi e Davide Perino
  • Ore 16:00 Arcadia Cosplay Contest
  • Ore 18:30 “Get Crazy”
  • Ore 18:45 “Creatività di carta” di Ravetube
  • Ore 19:30 Premiazioni Arcadia Cosplay Contest
  • Ore 20:00 “D’istinto Frusciante” – Intervento di Federico Frusciante
  • Ore 21:00 FraMaraD on the floor
  • Incontra Pietro Ubaldi
  • Incontra Davide Perino

KINGDOMS

  • Archery Tag a cura di Sikania Paintball € 5
  • Caccia alla Mela dell’Eden a cura di Brotherhood of Trinacria
  • Caccia al Templare a cura di Brotherhood of Trinacria
  • Foto set “Assassin’s Creed” a cura di Brotherhood of Trinacria
  • Quiz a tema Assassin’s Creed a cura di Brotherhood of Trinacria
  • The Judgment a cura di Ares Eventi € 1
  • Arena di spada a cura di Ares Eventi € 1
  • Tiro statico con l’arco a cura di Ares Eventi € 1
  • Stage di spada laser a cura di Midichlorians Lightsaber Academy
  • Time Drill softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro con fucile di precisione softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro statico softair a cura di ASD Hybleasoftair € 2
  • Tiro dinamico a cura di ASD Hybleasoftair € 3 addestramento – € 4 torneo
  • Opificio di Mona Adelasia a cura di La Fianna
  • Laboratorio di giocoleria e giochi medievali a cura di La Fianna
  • Rievocazione medievale a cura di La Fianna
  • Fotoset a tema Ghostbusters a cura di Ghostbusters Sicilia
  • Introduzione alla Scherma Medievale a cura di Milites Trinacriae
  • Rievocazione storica a cura di Milites Trinacriae

JUNIOR

Tutte le attività dell’area junior devono essere prenotate presso l’Infopoint

  • Giochi Giganti a cura di Arcadia Junior
  • Ore 10:30 Spettacolo di bolle e gioco del paracadute a cura della ludoteca Big Bang
  • Ore 11:30 Apertura Arena Nerf a cura di Arcadia Junior € 1
  • Ore 12:00 Teatrino interattivo a cura di Arcadia Junior (max 20 bambini)
  • Ore 14:30 Vivi un’avventura fantastica a cura di Denise Distefano (max 20 bambini)
  • Ore 15:00 Gara di Spelling bee a cura di Language Project (Palchetto della Musica)
  • Ore 15:30 Inizio Torneo Arena Nerf a cura di Arcadia Junior € 2
  • Ore 16:00 Esplora l’alveare a cura di Arcadia Junior (max 20 bambini)
  • Ore 17:00 Cattura il monumento a cura di Arcadia Junior
  • Ore 17:30 Conquista la bandiera a cura di Arcadia Junior
  • Ore 18:00 Salta e Centra a cura di Arcadia Junior
  • Ore 19:00 Attività libere

JAPAN

  • Stage di Kendo a cura di Kuma No Kai
  • Free Gaming Kendama a cura di Kendama Sicily
  • Lezioni di Origami a cura di Sicilia-Giappone
  • Vestizione dello Yukata a cura di Sicilia-Giappone
  • Piccola esposizione di Kimono a cura di Sicilia-Giappone
  • Lotteria di gadget giapponesi a cura di Sicilia-Giappone € 1
  • Stage di Taiji Quan e Qi Gong per adulti a cura di CSS Arti d’Oriente
  • Stage di Kung Fu per ragazzi a cura di CSS Arti d’Oriente
  • Zona olistica e benessere orientale a cura di CSS Arti d’Oriente
  • Esposizione di amigurumi

 

  • Ore 11:00 Cha no Yu – Cerimonia del té a cura di Kayo Kajikawa (Palchetto della Musica)
  • Ore 12:00 Kimono Kitsuke – Vestizione del kimono a cura di Ikuka Aoki (Palchetto della musica)

SICILIA

  • Giochi tradizionali siciliani a cura di Ricordi di Terra Nostra
  • Esposizione di giochi e “stigghi” a cura di Ricordi di Terra Nostra
  • Laboratori tradizionali a cura di Ricordi di terra Nostra

MOVIE

  • Ore 10:00 Selezione video musicali animati
  • Ore 11:00 Selezione corti animazione
  • Ore 12:00 “Scorewriting: il linguaggio della musica applicato alle immagini” a cura di Marco Cascone
  • Ore 14:00 Selezione video musicali animati
  • Ore 15:00 Selezione corti animazione
  • Ore 16:00 “Pink Floyd, The Wall: dietro il muro” analisi multimediale a cura di Nicola Randone
  • Ore 18:00 “Piero uomo buono”, cortometraggio di Fabrizio La Monica (Calamaro Gigante Pictures)
  • Ore 19:00 The Wall ( di Alan Parker, 1982)
  • Andrea Chiarvesio – Game Designer
  • Andrea “Ravetube” Marino  – Youtuber
  • Andrea “Starchild” Di Virgilio – Cosplayer
  • Antonio “Spettro” Amodeo – Scrittore, Blogger, Game Designer
  • Barbara Daniele (Algra Editore) – Illustratrice, Sceneggiatrice
  • Cinzia Barone (Indipendente) – Illustratrice
  • Claudio “Claps” Iemmola (Shockdom) – Fumettista, Illustratore, Sceneggiatore, Editor
  • Davide Perino – Attore, Doppiatore
  • Eduardo Mello – Fumettista
  • Fabrizio Corselli – Scrittore, Cantastorie
  • Fabrizio La Monica – Regista
  • Federico Frusciante – (non) Critico Musicale e Cinematografico
  • Gabriella Balzan – Cosplayer
  • Giulia Vaiana “Nerd Kitchen” – Youtuber
  • Giuseppe De Luca (Bonelli) – Fumettista, Illustratore
  • Ignazio Piacenti (Indipendente) – Fumettista, Illustratore
  • Lavinia Pinello (Brigantia Editrice) – Scrittrice
  • Lele Draw – Cosplayer
  • Luigi “Bigio” Cecchi (Shockdom) – Fumettista, Illustratore
  • Pietro Ubaldi – Attore, Doppiatore
  • PlayerInside – Youtubers
  • Salvo Coniglione (Algra Editore) – Fumettista, Illustratore, Insegnate di Fumetto
  • Umberto Gagliano (Indipendente) – Illustratore, Pittore
  • 12 Maggio ore 19:30: Raven & Mondì – Concerto Disney
  • 13 Maggio ore 20:00: Niente è come sembra – Conferenza/Dimostrazione di Illusionismo e Magia
  • 13 Maggio ore 21:00:  Kelly Hill Tone – Cosplay Elettro House
  • 14 Maggio ore 21:00: FraMaraD – Folk Acustico
  • Concorso di Fumetto per ragazzi “Il Regno di Arcadia”
  • 13 – 14 Maggio ore 15:00: Torneo di Overwatch a cura di 2.0 con la partecipazione di Overwatch Italia (gratis con la prevendita)
  • 13-14 Maggio dalle 10:00: Torneo di Tiro dinamico Softair a cura di Hyblea Softair € 3
  • 13 Maggio ore 16:00: Karaokanto Cartoons in collaborazione con Accademia Musicale Iblea
  • 14 Maggio ore 15:00 : Spelling Bee a cura di Language Project
  • 14 Maggio ore 15:30: Torneo Arena Nerf 2vs2 € 1
  • 14 Maggio ore 16:00: Arcadia Cosplay Contest 2017
  • Dragonero – Giuseppe De Luca
  • Tra Fantasy & Steampunk – Ignazio Piacenti
  • Shinigami – Nicola Savà
  • Artisti Iblei – Collettiva
  • Il Regno di Arcadia – Lavori in concorso
  • Oppai – Mostra erotica in stile giapponese
  • Amigurumi – Lavori kawaii all’uncinetto giapponese
  • LCS – Miniature wargame originali

I commenti sono chiusi.